II Encuentro Nacional de Instituciones con Fondos Antiguos y Raros

II Encuentro Nacional de Instituciones con Fondos Antiguos y Raros

A raíz de la realización del Programa de formación del libro antiguo, en el año 2009, y del I Encuentro Nacional de Instituciones con Fondos Antiguos y Raros, en el año 2011, se inició un camino donde la Biblioteca Nacional reconfirma su misión ineludible de fomentar la investigación bibliográfica y la formación acerca del universo del documento patrimonial.
 

Programa

Miércoles 17 | Auditorio Jorge L. Borges

9:30 a 10 hs. | Apertura. Palabras de bienvenida
10 a 10:30 hs. | Presentación de la narradora Ana Padovani
10:30 a 11 hs. | Elsa Barber: “Acceso a los fondos antiguos y raros de la Biblioteca Nacional Argentina”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

11:15 a 12 hs. | Dominique Varry: “Le poids de l'histoire et les bibliothèques françaises patrimoniales”
Descargar presentación (PDF)
12 a 12:30 hs. | Leonor Antunes: “A Coleção Bodoniana da Biblioteca Nacional de Portugal”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

14 a 14:30 hs. | Diego Medan: “La colección Arata: auge, ocaso y recuperación de una biblioteca personal argentina”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)
14:30 a 15 hs. | Patricia Russo: “Biblioteca histórica del convento San Francisco de Buenos Aires”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)
15 a 15:30 hs. | María Eugenia Huayanca Cajigao: “La colección Julio C. Tello del Fondo Bibliográfico de Estudios Históricos y Arqueológicos del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú”

16 a 16:40 hs. | Claudia Crea y Verónica Cánepa: “Claro Dassen y su legado histórico a la Biblioteca de la Sociedad Científica Argentina”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)
16:40 a 17:10 hs. | Julio Melián y Paola Franco: “Recuperación, catalogación. Conservación y Exposición de la Colección Antigua de la Biblioteca del Museo en Ciencias de la Salud de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba”
17:10 a 17:40 hs. | Padre Emiliano Sánchez Pérez: “Agustinos cuyanos. Inventario archivístico y documentación (siglos XVII-XIX)”
Descargar ponencia (PDF)
17:40 a 18 hs. | Márcia Valéria da Silva de Brito Costa: “Primeiro Catálogo Impresso do ‘Acervo Básico-Histórico da Biblioteca da Primeira Escola de Biblioteconomia do Brasil’”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

Jueves 18 | Auditorio Jorge L. Borges

9 a 10 hs. | Virginia Pinheiro: “Catalogação de livros raros: metodologia para formalização de notas especiais”
10 a 11 hs. | Dominique Varry: “Privilèges du roi, contrefaçons et ouvrages prohibés: quelques aspects de la production imprimée française (16-18e siècles) conservée dans les bibliothèques du monde entier”
11:15 a 12 hs. | Giuseppe Mazzocchi: “El libro antiguo en las bibliotecas italianas”
Descargar ponencia (PDF)

14 a 14:30 hs. | Visita a la Sala del Tesoro de la Biblioteca
14:30 a 15 hs. | Andréa Pinheiro: “Acervos Raros no Brasil: O Catálogo Colectivo do Patrimonio Bibliográfico Nacional - CPBN”
Descargar presentación (PDF)
15 a 15:30 hs. | Diná Marques Pereira Araújo y Paulo Terra Caldeira: “Dossiê de análise de um livro raro da Coleção Brasiliana da Universidade Federal de Minas Gerais”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

16 a 16:30 hs. | Mercedes Rodríguez Temperley, Alejandra Aracri y Lucas Gagliardi: “El fondo antiguo en el depósito de la Biblioteca Pública de la UNLP: una metodología para su identificación, recuperación y puesta en valor”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)
16:30 a 17 hs. | Richard Solis: “Reconocimiento, análisis, conservación y restauración del libro antiguo de la Colección Americana, Archivo Central Andrés Bello, Universidad de Chile”
Descargar presentación (PDF)
17 a 17:30 hs. | Nina Cláudia Mendonça Campos de Miranda, Maria da Conceição Carvalho y Flávia Silvestre de Oliveira: “Acervo de escritores mineiros da Universidade Federal de Minas Gerais: colecao de obras raras”
Descargar ponencia (PDF)
17:30 a 18 hs. | Marina Garone Gravier y Martha Romero: “El Seminario Interdisciplinario de Bibliología (SIB-IIB-UNAM): un espacio de encuentro para el estudio de la materialidad del patrimonio documental”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

Viernes 19 | Auditorio Jorge L. Borges

9 a 10 hs. | Giuseppe Mazzocchi: “El libro español antiguo en bibliotecas italianas”
10 a 11 hs. | Dominique Varry: “Aperçu sur les politiques françaises en matière de mise en valeur des collections anciennes et rares des bibliothèques depuis les années 1980: catalogues, reproduction, acquisitions...”
11:15 a 12 hs. | Roberto Casazza: “Representaciones del microcosmos y el macrocosmos en libros de los siglos XVI y XVII de la Biblioteca Nacional”

14 a 14:30 hs. | Eugenia Costa: “Ediciones ilustradas de la sociedad de bibliófilos”
Descargar ponencia (PDF) | no puedo leer la presentación en power point esta dañanada
14:30 a 15 hs. | Marina Garone y Fabio Ares: “Fundición Nacional de Tipos para Imprenta de la Familia Estrada: hacia la independencia tipográfica argentina”
15 a 15:30 hs. | María Etchepareborda y Paula Castro: “Un regalo para recordar”

16 a 16:30 hs. | Pablo Guzmán: “El Liber Chronicarum de Hartmann Schedel en la Biblioteca Agustiniana de Buenos Aires: un acercamiento histórico-bibliográfico al ejemplar, perspectivas de estudio e investigación”
16:30 a 17 hs. | Fernando Daniel Raimondo: “La conformación de la Colección de Viajeros de la Biblioteca del Museo Etnográfico y sus usos pasados y presentes”
17 a 17:40 hs. | Analía Fernández Rojo: “Libros guaraníticos en la Biblioteca Nacional de Argentina”

Sábado 20 | Sala Juan L. Ortiz

9 a 10 hs. | Virginia Pinheiro: “Livro Raro: conceitos e critérios de raridade no Brasil”
10 a 11 hs. | Daniel Salaverria: “Aproximación a la catalogación y archivo de los ex libris de una biblioteca”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

11:15 a 12 hs. | Dominique Varry: “Les techniques de la bibliographie matérielle et l'identification d'impressions anciennes”
Descargar presentación (PDF)
14 a 14:30 hs. | Inés Isabel Farías: “Patrimonio histórico bibliográfico franciscano en la Frontera Sud”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)
14:30 a 15 hs. | Laura Martino, Ana Marcela Pandiello Pascua, Vanesa Berasa: “El catálogo en línea de la Biblioteca Arata”
Descargar ponencia (PDF)
15 a 15:30 hs. | María Virginia Waldner, Amelia Abasto, Rosa Martínez: “Desafío: aprender para valorar… conocer para compartir…”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

16 a 16:30 hs. | José Luis González Sandoval: “Los libros ocultos (tapiados) de la Universidad Autónoma de Aguascalientes”


16:30 a 17 hs. | Sonia Mangas y Federico Zeballos: “Puesta en valor del Fondo Antiguo de la Biblioteca “Ema K. de Estrabou. Facultad de Filosofía y Humanidades y Facultad de Psicología de la Universidad Nacional de Córdoba”
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)
17 a 17:30 hs. | Claudia Gómez: “El Fondo Antiguo de la Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Mar del Plata y su colección sobre peronismo”
Descargar ponencia (PDF)
17:30 a 18 hs. | Palabras finales

Informes e inscripción:
Catálogo Nacional Unificado
encuentrodelibroantiguoyraro@gmail.com
Tel: 0054-11-4808-6071

Organizado por Catálogo Nacional Unificado.
Con la colaboración de la Embajada de Francia, Embajada de Portugal y Camoes-Instituto de cooperacao e da lingua, y Biblioteca Nacional del Brasil.
Declarado de interés por la Comisión Nacional Argentina de Cooperación con la UNESCO.

 

LA BIBLIOTECA

BIBLIOTECA DIGITAL TRAPALANDA

MUSEO DEL LIBRO
Y DE LA LENGUA

ESCUELA NACIONAL
DE BIBLIOTECARIOS

Agüero 2502 I CP C1425EID Ciudad de Buenos Aires I República Argentina (54) 11.4808.6000 I contacto@bn.gov.ar

Valid XHTML 1.0 Strict ¡CSS Válido!