IV Encuentro Nacional de Instituciones con Fondos Antiguos y Raros

Del 25/09/17 al 26/09/17

IV Encuentro Nacional de Instituciones con Fondos Antiguos y Raros

Gestión del patrimonio bibliográfico y documental en bibliotecas, archivos y museos

25 y 26 de septiembre de 2017

9 a 18 hs.

Auditorio Jorge Luis Borges

Biblioteca Nacional Mariano Moreno

Consultas e inscripción: ivencuentrola@gmail.com

Lunes 25 de septiembre

9 a 9:30 hs.
Inscripción

9:30 a 10 hs.
Apertura a cargo de autoridades de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno

10 a 10:20 hs. | Adriana Gómez Llorente: "Discurso museológico sobre la polisemia del libro antiguo. Investigación realizada para la exposición Más allá de la lectura diferentes miradas a la Política Indiana de Juan de Solórzano Pereira, 1647", Biblioteca Nacional de México.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

10:20 a 10:40 hs. | Roberto Casazza: "Los incunables de la Biblioteca Nacional. Hacia un catálogo histórico-crítico", Biblioteca Nacional Mariano Moreno, Argentina.
Descargar presentación (PDF)

10:40 a 11 hs. | Diná Marques Pereira Araújo: "Libreros y bibliófilos en el siglo XVIII: reverberaciones del concepto de libro raro en la biblioteconomía brasileña del siglo XX", Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil.
Descargar presentación (PDF)

11 a 11:20 hs. | Fabiano Cataldo de Azevedo: "El patrimonio bibliográfico desde la perspectiva IFLA", Cultural Heritage Programme Advisory Committee IFLA RBSCS, Río de Janeiro, Brasil.
Descargar presentación (PDF)

11:20 a 11:40 hs. | Mirta Juana Miranda y Débora Solange Saldivar: "Valoración y reconocimiento del patrimonio bibliográfico local en los dispositivos curriculares de la formación profesional", Universidad Nacional de Misiones, Argentina.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentacion (PDF)

11:40 a 12 hs. | Rosa Recci y Rosana Ricciardi: "Conservación del patrimonio escolar material e inmaterial en peligro", ISFD Nº 22, sede Lompe, Olavarría, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

12 a 14 hs.
Almuerzo

14 a 14:20 hs. | Fabio Ares, Carlos Dellacasa y Gastón Lugano: "La persistencia de la razón en la locura: El Ecos... y la recuperación del Taller de Imprenta y Encuadernación del Hospicio de las Mercedes", Hospital José T. Borda y Dirección General Patrimonio, Museos y Casco Histórico, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

14:20 a 14:40 hs. | Patricia Russo: "La música en la biblioteca histórica Fray Abraham Argañaraz",
Biblioteca Histórica del Convento de San Francisco, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

14.40 a 15 hs. | Silvia Glocer: "Cartas de Knoll a Paz", Biblioteca Nacional Mariano Moreno, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

15 a 15:20 hs. | Walquiria Salinas: "Colección Historia de los Textos Escolares Argentinos de la Biblioteca del Docente", Biblioteca del Docente, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

15:20 a 15:40 hs.
Intervalo

15:40 a 16 hs. | Gala Berni: "Relato de una experiencia: la biblioteca de libros antiguos de los Salesianos de la Patagonia", Archivo Histórico Salesiano Argentina Sur, Bahía Blanca, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

16 a 16:20 hs. | Consuelo Martínez Rendo: "Conservación preventiva de colecciones históricas especiales: la desadificación no acuosa de papel", Preservation Technologies LP-España, Bilbao, España.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

16:20 a 16:40 hs | Elina Castro: "Prácticas de patrimonialización sobre el fondo bibliográfico de la Biblioteca de la Casa Natal de Sarmiento", Museo y Biblioteca Casa Natal de Domingo Faustino Sarmiento, San Juan, Argentina.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

16:40 a 17 hs. | Julio Melián y Paola Franco: "Del papel a la maqueta 3D: valor patrimonial y educativo", Museo de Ciencias de la Salud, FCM-UNC, Córdoba, Argentina.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

17 a 17:20 hs. | Ana María Calvo y María Virginia Miranda: "Utilización de técnicas nucleares en apoyo de la conservación y la preservación de los objetos de patrimonio cultural", Comisión Nacional de Energía Atómica, Ezeiza, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

17:20 a 17:40 hs. | María Angélica Corva: "El fondo antiguo de la Biblioteca de la Suprema Corte",
Biblioteca Central, SCBA /INHIDE, La Plata, Argentina.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

Martes 26 de septiembre

9:30 a 10 hs. | Alejandra Odor Chávez: "Criterios y metodología aplicada para el diagnóstico, estabilización y conservación de manuscritos pertenecientes a Fondos Antiguos", Biblioteca Nacional de México, Instituto de Investigaciones Bibliográficas, UNAM, México.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

10 a 10:20 hs. | Ivani Di Grazia Costa y Luciana Maria Napoleone: "Bibliotecas particulares y colecciones especiales: diferentes perspectivas", Centro de Documentação em Artes, Tribunal Regional Federal 3ª Região, San Pablo, Brasil.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

10:20 a 10:40 hs. | Fermina Valeria Ziaurriz: "Proceso de estabilización de obra plana entelada de gran formato: toma de decisiones, gestión de recursos y técnicas aplicadas", Biblioteca Nacional Mariano Moreno, Argentina.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

10:40 a 11 hs. | Marjorie Mardones Leiva: "La cartografía bibliográfica y la memoria emblemática de Playa Ancha", Universidad de Playa Ancha, Valparaíso, Chile.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

11 a 11:20 hs. | Pamela Gionco y Gustavo Míguez: "La producción de la Imprenta de los Niños Expósitos: identificación y acceso al patrimonio documental", Biblioteca Nacional Mariano Moreno, Argentina.
Descargar presentación (PDF)

11:20 a 11:40 hs. | Eduardo da Silva Alentejo y Thalles Augusto de Carvalho Siciliano: "El ex libris en Brasil: bibliofilia, patrimonio e identidad", Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Brasil.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

11:40 a 12 hs. | Natalia Rosarito Mendieta y Daniel R. Bogado: "Selección, rescate y acceso al patrimonio documental regional: el caso del extinto diario La Tarde de Posadas, Misiones", Biblioteca Pública de las Misiones, Parque del Conocimiento, Posadas, Argentina. 

Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

12 a 14 hs.
Almuerzo

14 a 14:20 hs. | María Florencia Rojas, Christian Cossio Mercado y Mariano Villalba: "Clasificación e inventariado de la biblioteca del americanista argentino Dick Edgar Ibarra Grasso", Biblioteca Nacional Mariano Moreno/Conicet/Universidad de Buenos Aires, Argentina.
Descargar presentación (PDF)

14:20 a 14:40 hs. | Silvana E. Castro, María Julia Rillo y Azat Ambartsoumian: "Taquigrafía Ameghino, nuevo sistema de escritura, único que permite seguir la palabra del orador más rápido: un libro singular", Biblioteca del Congreso de la Nación, Argentina.
Descargar presentación (MP4)

14:40 a 15 hs. | Maria Lucia Beffa y Luciana Maria Napoleone: "'Arqueología' de las colecciones
bibliográficas: un ejercicio de identificación de bibliotecas como patrimonio cultural", Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, Tribunal Regional Federal 3º Região, Brasil
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

15 a 15:20 hs. | Lucila Mónica Riofrio y Miguel Castillo: "Colección de Autores Sanjuaninos. Biblioteca Sarmiento Legislador, Cámara de Diputados de San Juan", San Juan, Argentina.
Descargar ponencia (PDF)

15:20 a 15:50 hs.
Intervalo

15:50 a 16:10 hs. | Gabriela Cuozzo y Alfonsina Panatteri: "Revalorización del Patrimonio Hemerográfico de Biblioteca Mayor de la Universidad Nacional de Córdoba", Biblioteca Mayor, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina.
Descargar ponencia (PDF) | Descargar presentación (PDF)

16:10 a 16:40 hs. | Stefanie Cavalcanti Freire, Marcia Valéria da Silva de Brito Costa y Daniele Achilles: "La biblioteca privada de Guilherme Figueiredo: una colección especial", Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Brasil.
Descargar presentación (PDF) | Descargar ponencia (PDF)

16:40 a 17:10 hs. | Catalina Coali: "Descripción de la Colección Moreno: su origen y su presente",
Biblioteca Central y Centro de Documentación Perito Francisco P. Moreno, Administración de Parques Nacionales, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Descargar ponencia (PDF)

17:10 a 18 hs.
Conclusiones y entrega de certificados

Horarios de verano: desde el 1° de enero hasta el 4 de febrero de 2018 inclusive, la Biblioteca permanecerá cerrada. A partir del lunes 5 de febrero, la Biblioteca volverá a atender al público en su horario habitual.