Comienza la cursada virtual de la Tecnicatura Superior en Bibliotecología

La Escuela Nacional de Bibliotecarios de la Biblioteca Nacional anuncia el comienzo del ciclo lectivo de la Tecnicatura Superior en Bibliotecología para el lunes 17 de mayo de 2021 y publica la nómina de alumnos seleccionados para cursarla. 

Son 88 los alumnos seleccionados para cursar, de forma virtual, la Tecnicatura Superior en Bibliotecología, dependiente de la Escuela Nacional de Bibliotecarios. Los participantes representan a diferentes bibliotecas de todo el país: universitarias, legislativas, jurídicas, de archivos, museos, medios de comunicación, populares, carcelarias, escolares, públicas, provinciales y gubernamentales. 

Por primera vez desde su creación, la Tecnicatura cuenta con modalidad virtual, permitiendo de esta manera federalizar el acceso a la formación en Bibliotecología y Ciencias de la Información a personas de todo el país (tradicionalmente se dicta de forma presencial en la Ciudad de Buenos Aires). La iniciativa fue impulsada por el Ministerio de Cultura de la Nación a través de la Secretaría de Gestión Cultural y sus direcciones de Formación Cultural y de Organismos Descentralizados.

El arduo proceso de selección entre los 3.802 interesados en la Tecnicatura fue llevado a cabo por la Escuela Nacional de Bibliotecarios con criterios equitativos con el fin de representar a todas las provincias y sus localidades, como así también a los trabajadores de los diferentes tipos de bibliotecas y unidades de información que prestan servicio a amplias comunidades en el marco provincial.


La cursada de la Tecnicatura comienza el lunes 17 de mayo de 2021.


Nómina de alumnos seleccionados para cursar la Tecnicatura Superior en Bibliotecología Federal 2021

Faramiñan Norberto Gonzalo (Bahía Blanca, Buenos Aires).

Altieri Verónica (Bragado, Buenos Aires).

Almada Azucena Marina (General Belgrano, Buenos Aires).

Monje Gisela Noemí (General Conesa, Buenos Aires).

Riposatti Noelia Marisol (Manuel Ocampo, Buenos Aires).

Crespo Marianela (Piedritas, Buenos Aires).

Avellaneda Adriana Isabel (Punta Alta, Buenos Aires).

Krause Samantha (Roque Pérez, Buenos Aires).

Magnani Sebastián (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires).

Fornasari Facundo (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires).

Arias María Paula (Santa Regina, Buenos Aires).

Brites Milagros de Lourdes (Tandil, Buenos Aires).

Maya Inés (Trenque Lauquen, Buenos Aires).

Bertucci Clara Viviana (Villa Saboya, Buenos Aires).

Verna Matías (Olavarría, Buenos Aires).

Garma Luciano Marcelo (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca).

Valverdi Lía Natacha (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca).

Prado Josefina (El Hoyo, Chubut).

Romero Paola Edith (Puerto Madryn, Chubut).

Di Carli Miguel Alejandro (Sarmiento, Chubut).

Moldenhauer Sandra (Trelew, Chubut).

Cortez Mario Leonardo (Trelew, Chubut).

Hermosilla Luis Rubén (Trelew, Chubut).

Magoia Nancy Edith (Las Higueras, Córdoba).

Idalgo María Rosa (Colonia Caroya, Córdoba).

Llopiz Susana (Hernando, Córdoba).

Gill Anabella Milagros (Villa María, Córdoba).

Perea Muñoz Lara (Cosquín, Córdoba).

Rusculleda María Paula (Capital, Córdoba).

Von Eberan Eric (Capital, Córdoba).

Moyano Luciana (Capital, Córdoba).

Fernández Paula Evangelina (Villa María, Córdoba).

Mascotti Maria Lía (Villa Nueva, Córdoba).

Vergara Natalia (Capital, Corrientes).

Núñez José Luis Ramón (Capital, Corrientes).

Olivetti Florencia (Capital, Corrientes).

Aguilar Silvina Soledad (Paraná, Entre Ríos).

Moreira Mónica Sandra (Villaguay, Entre Ríos).

Bravo Carlos Saúl (Concordia, Entre Ríos).

Arjona Yésica Pamela (Capital, Jujuy).

Mamaní Fabián Enrique (Yuto, Jujuy).

Bazán María Roxana (Capital, Jujuy).

Rechimont Alejandra (Santa Rosa, La Pampa).

Ripa María Virginia (Santa Rosa, La Pampa).

Álvarez Mónica Josefina (Capital, La Rioja).

Bergero María Alejandra (Capital, La Rioja).

Díaz Ricardo Alberto (Chilecito, La Rioja).

Bracelis Julia (Luján de Cuyo, Mendoza).

Fernández Eliana Betsabé (Maipú, Mendoza).

Fernández Valentina (Las Heras, Mendoza).

Ríos Claudia Andrea (San José, Mendoza).

Rosenstein Agustín (Capital, Mendoza).

Santaolaya Maria Celeste (Godoy Cruz, Mendoza).

Pascual Mariana (San Rafael, Mendoza).

Torres Suárez Zulma Susana (Posadas, Misiones).

Bogado Nilse Noemí (Candelaria, Misiones).

Lozano Gladys Mercedes (El Dorado, Misiones).

Godoy Pablo (Plottier, Neuquén).

Huenuquir Irma (Junín de los Andes, Neuquén).

Yáñez Ana Lorena (Junín de los Andes, Neuquén).

Watkins Tomás Lucas (Capital, Neuquén).

Garat Gastón (General Roca, Río Negro).

Bravo Julio Argentino (Chos Malal, Neuquén).

Luna Mayra Natalí (Villa Regina, Río Negro).

Castro Laura Lorena (San Carlos de Bariloche, Río Negro).

Pereyra María Soledad (Capital, Salta).

Farfan Noemí Socorro (Capital, Salta).

Rodríguez Cabrera Mónica Ximena (Capital, San Luis).

Barrientos Rosa Mirena (Río Gallegos, Santa Cruz).

González Melina (Río Gallegos, Santa Cruz).

Mancilla Álvarez Candelaria Patricia (Río Gallegos, Santa Cruz).

Romanska Nataliya (El Calafate, Santa Cruz).

Chiappero Gisela Anahí (Rosario, Santa Fe).

Spataro Ana (Rosario, Santa Fe).

Zoppi Carolina (Rosario, Santa Fe).

Di Salvo María Estela (Capital, Santiago del Estero).

Villa Carlos Alberto (Capital, Santiago del Estero).

Mujica Mariano Gonzalo (Capital, Santiago del Estero).

Ledesma Sandra Mariela (Capital, Santiago del Estero).

Racedo Iba Antonella (La Banda, Santiago del Estero).

Mistrot Inés Edel (Ushuaia, Tierra del Fuego).

Ojeda Sandra Leticia (Río Grande, Tierra del Fuego).

Valenzuela Garrido Marcela Alejandra (Ushuaia, Tierra del Fuego).

Cascone Marcela Alejandra (Ushuaia, Tierra del Fuego).

Quinteros Delia María del Valle (Santa Lucía, Tucumán).

Zelarayán Ramón Emmanuel Martín (San Miguel de Tucumán, Tucumán).

Brizuela Adriana del Valle (San Miguel de Tucumán, Tucumán).

Pérez Mirta Nelly (San Miguel de Tucumán, Tucumán).


Para más información sobre las carreras, modalidades, fechas y horarios de la Escuela Nacional de Bibliotecarios ingrese al micrositio de la Escuela en la web de la Biblioteca Nacional.

La Biblioteca Nacional y el Museo del libro y de la lengua permanecen cerrados al público desde el día de la fecha (29 de marzo de 2021) por disposición del Poder Ejecutivo Nacional respecto de la situación de emergencia sanitaria derivada del covid 19.