VI Encuentro Nacional de Catalogadores “Teoría vs. Práctica en la organización y el tratamiento de la información”

Del 15/11/17 al 17/11/17

Biblioteca Nacional Mariano Moreno

Buenos Aires, Argentina

PROGRAMA 


15 de noviembre
09:00 a 10:00
Acreditación

10:00 a 10:30
Apertura a cargo de las autoridades de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar palabras de apertura

10:30 a 10:45 | Ignacio Zeballos: “Un manual de indización con encabezamientos de materia: estudios, trabajos y discusiones“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación

10:45 a 11:00 | Claudia Beati: “FRAD y los atributos de los nombres de personas en la Biblioteca Nacional Mariano Moreno“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación

11:00 a 11:15  | Olga R. Cerezo: “La Colección María Magdalena Otamendi de Olaciregui, su gestión y tratamiento documental“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia

11:15 a 11:45Receso

Inscripción a las comisiones | Sala Leopoldo Marechal (hall de entrada del Auditorio Jorge Luis Borges)
Inscripción a las visitas guiadas al sector de Procesos Técnicos | Sala Leopoldo Marechal (hall de entrada del Auditorio Jorge Luis Borges)

11:45 a 12:00 | Alicia Ángela López y María Eugenia Pérez: Catalogación de la Colección Multimedia de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia

12:00 a 12:15 | Noemí Acosta, Alicia Ángela López, María Eugenia Pérez y Fernando Porfidia: “Vinilos en la Biblioteca Nacional: una propuesta de catalogación“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia

12:15 a 12:30 | Jazmín Guazzora y Nuria Dimotta:“Los fondos de archivo en el catálogo de la Biblioteca Nacional: un trabajo interdisciplinario“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia

12:30 a 12:45 |  Mabel Bizzotto:“Catalogación analítica y confección de resúmenes de publicaciones periódicas en la Biblioteca Nacional Mariano Moreno. Un valor agregado al catálogo“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación

12:45 a 13:00 | Elizabeth Torres, Leandro Guazzaroni y Federico Legarreta: “Experiencias en el rediseño del catálogo en línea de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación

13:00 a 14:15 | Receso

14:15 a 15:15 | Visita guiada al sector de Procesos Técnicos de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno

15:15 a 15:30  | Javier Planas:“Investigaciones bibliográficas y catalográficas en la Biblioteca Nacional: principios metodológicos y conceptuales“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno

Descargar ponencia

15:30 a 15:45 | Nicolás Reydó, Tomás Schuliaquer y Federico Boido: “Bibliografía de Alfredo Varela, entre las publicaciones y el archivo“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia

15:45 a 16:00 | Florencia Ubertalli, Lucía Cytryn y Lautaro Bianchi: “Catálogo de Claridad: seis décadas de historia editorial“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia

16:00 a 16:15 | María Eva Cataldi, Daniel Hermida Pezzelatto y Sofía Pérez García: “Instrumentos especiales del derecho internacional público: una mirada documental de los acuerdos con la Santa Sede, otras jurisdicciones y organismos internacionales“
Ministerio de Relaciones Exteriores, Dirección de Tratados
Descargar presentación  | Descargar ponencia

16:15 a 16:45 | Receso

16:45 a 17:00 | María Cecilia Corda y Samanta Verónica Tello: “Evaluación de descriptores temáticos para adecuarlos a la concepción de un lenguaje inclusivo y no discriminatorio: la política en FLACSO Argentina“
FLACSO, Sede Académica Argentina, Biblioteca de Ciencias Sociales “Enzo Faletto”
Descargar presentación  | Descargar ponencia

17:00 a 17:15 | María Beatriz García, Daniela Rodríguez, Mariela Díaz, Fernando Virgillo y Fernanda Díaz: “Un intento de controlar lo incontrolable. Vocabulario controlado sobre deportes“
Universidad Nacional de La Matanza, Biblioteca Leopoldo Marechal
Descargar presentación  | Descargar ponencia


17:15 a 17:30 | Eduardo Pablo Giordanino y María Carmen De Cucco Alconada: “Los nombres en Argentina a partir del nuevo Código Civil y Comercial“

Universidad de Buenos Aires
Descargar presentación  | Descargar ponencia

17:30 a 17:45 | Silvia Contardi, Graciela M. Giunti, Ivalú Ramírez Ibarra, María Rosa Mostaccio y Gisela Porcel: IPU-FILO: “Índice de Publicaciones de FFyL-UBA. Recorridos y desafíos de transformación“
Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas (INIBI)
Descargar presentación  | Descargar ponencia

17:45 a 18:00 | Sandra Gisela Martín: “Sistema de gestión de calidad en procesos documentales“
Universidad Católica de Córdoba, Sistema de Bibliotecas
Descargar presentación  | Descargar ponencia


16 de noviembre

10:00 a 10:15 | Pamela Chatelain y Mónica Muela: “Evolución y vicisitudes en el establecimiento de metadatos para material antiguo de Biblioteca Mayor de la Universidad Nacional de Córdoba“
Universidad Nacional de Córdoba, Biblioteca Mayor
Descargar presentación  | Descargar ponencia

10:15 a 10:30 | Silvia María Mateo Re, Andrés Izeta, Isabel Edith Prado y Julián Mignino: “Repositorio Digital Suquía : colecciones arqueológicas, etnográficas y documentales del Museo de Antropología, Facultad de Filosofía y Humanidades. Universidad Nacional de Córdoba – IDACOR-CONICET“
Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Filosofía y Humanidades, Museo de Antropología
CONICET, Instituto de Antropología de Córdoba (IDACOR)
Descargar presentación  | Descargar ponencia

10:30 a 10:45 | Edgardo Stubbs, Paola Mendes, Celeste Medina, Claudia Carut, Viviana Gamba y Carla Gutiérrez: “Procesamiento de cartas náuticas digitales: análisis de cartas náuticas raster e instrumentos para su descripción“
Universidad Nacional de la Plata – CONICET, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Instituto de Investigaciones en Humanidades y Ciencias Sociales, Centro de Investigaciones Geográficas
Descargar presentación  | Descargar ponencia

10:45 a 11:00 | Mauricio V. Genta y Giselle Bordoy: “Estructurando el conocimiento libre en los proyectos de Wikimedia“
Asociación Civil Wikimedia Argentina
Descargar presentación  | Descargar ponencia

11:00 a 11:30 | Receso

11:30 a 11:45 | Fabiana Avigliano y Beatriz Pérez Risso: “Experiencias del proceso de migración de las bases de datos de las bibliotecas que integran la Red de Bibliotecas de la UNL y la implementación del SIGEBI-UNL“
Universidad Nacional del Litoral
Descargar presentación  | Descargar ponencia

11:45 a 12:00 | Walquiria Salinas: “Migración de la Base de datos de la Biblioteca del Docente: de Advance a Sophia“
Ministerio de Educación, Biblioteca del Docente
Descargar presentación  | Descargar ponencia

12:00 a 12:15 | Norma Ester Sosa y Carlos Rafael Farqhuarson: “Catálogo de autoridades misioneras“
Biblioteca Pública de Las Misiones
Descargar ponencia

12:15 a 12:30 | Claudia Marcela Asorey, Aurelia Berrettini y Sandra Verónica Feldman: “Aportes para la construcción del catálogo de autoridades con alcance nacional: autores chubutenses“
Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Sistema de Bibliotecas
Descargar presentación  |Descargar ponencia

12:30 a 13:30 | Visita guiada al sector de Procesos Técnicos de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno

13:30 a 14:30 | Receso

14:30 a 14:45 | María Laura Correa, Diego Higa, Mariana Morales y Mariela L. Frías: “El compromiso como base de la cooperación, el catálogo  de las bibliotecas UNSAM“
Universidad Nacional de San Martín, Biblioteca Central
Descargar presentación  | Descargar ponencia

14:45 a 15:00 | Silvia Beatriz Borettini, Daniel Hermida Pezzelatto, María del Carmen Martínez y Lucila Satti: “La catalogación cooperativa en la Red de Bibliotecas de Vicente López“
Municipalidad de Vicente López, Secretaría de Cultura, Biblioteca Municipal José Froilán González
Descargar presentación  | Descargar ponencia

15:00 a 15:15 | Graciela Perrone y Alexandra Murillo Madrigal: “Clasificación propuesta por la BNM para sus fondos infanto-juveniles de estantería abierta“
Biblioteca Nacional de Maestros
Descargar presentación  | Descargar ponencia

15:15 a 15:30 | Mirta Juana Miranda y Débora Solange Saldívar: “Sistemas de clasificación: actualizaciones y reflexiones“
Universidad Nacional de Misiones, Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales, Departamento de Bibliotecología
Descargar presentación  | Descargar ponencia

15:30 a 15:45 | José Luis Balparda y Edgardo Stubbs: “Procesamiento y recuperación de la información: el caso del Sistema de Identificación de Bienes y Servicios“
Contaduría General de la Provincia de Buenos Aires, Dirección General de Contrataciones
Universidad Nacional de la Plata – CONICET, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Instituto de Investigaciones en Humanidades y Ciencias Sociales
Descargar presentación  | Descargar ponencia

15:45 a 16:00 | M. Inés Kessler y Paola Mendes: “Catálogos de próxima generación: aplicación y posibilidades en las bibliotecas universitarias argentinas“
Universidad Nacional de La Plata, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Departamento de Bibliotecología
Descargar presentación  | Descargar ponencia


16:00 a 16:30 | Receso

16:30 a 16:45 | Patricia Testa y Horacio Degiorgi: “Una herramienta de convergencia de procesos destinada a la gestión de colecciones de las Bibliotecas de la UNCuyo
Universidad Nacional de Cuyo, Sistema Integrado de Documentación“

16:45 a 17:00 | Aníbal S. Bejarano, Natalia V. Britez, Rocío L. Aguirre, Marcela N. Salto, Gladys J. Gómez y Marta I. Fernández: “Los procesos técnicos como motores de formación integral de competencias profesionales en la articulación entre docencia, extensión e investigación“
Universidad Nacional del Nordeste, Facultad de Humanidades
Descargar presentación  | Descargar ponencia

17:00 a 17:15 | Aníbal S. Bejarano, Natalia V. Britez y Rocío L. Aguirre:  “El imaginario social sobre los procesos técnicos de los bibliotecarios de las bibliotecas públicas, populares y escolares populares de ciudades del Gran Resistencia“
Universidad Nacional del Nordeste, Facultad de Humanidades

17:15 a 17:30 | Silvia María Mateo Re y Verónica Lencinas: “Enseñanza de las RDA en catalogación avanzada: una propuesta didáctica“
Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Filosofía y Humanidades, Escuela de Bibliotecología
Descargar presentación  | Descargar ponencia

17:30 a 17:45 | Gerardo Salta: “La implementación de RDA en Argentina: características, modalidades y vicisitudes particulares en las prácticas del control bibliográfico seguidas en las bibliotecas“
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
Descargar presentación  | Descargar ponencia


17 de noviembre

10:00 a 11:00 | Trabajo en comisiones con el objetivo de identificar posibles líneas de acción para favorecer la cooperación entre las bibliotecas argentinas
Comisión sobre Normas de Catalogación  | Sala Augusto Raúl Cortazar

Comisión sobre Control de Autoridades  | Aula 1 de la Escuela Nacional de Bibliotecarios

11:00 a 11:30 | Receso

11:30 a 13:00 | Trabajo en comisiones con el objetivo de identificar posibles líneas de acción para favorecer la cooperación entre las bibliotecas argentinas

Comisión sobre Normas de Catalogación | Sala Augusto Raúl Cortazar

Comisión sobre Control de Autoridades | Aula 1 de la Escuela Nacional de Bibliotecarios

13:00 a 14:30 | Receso

14:30 a 16:00 | Trabajo en comisiones con el objetivo de identificar posibles líneas de acción para favorecer la cooperación entre las bibliotecas argentinas

Comisión sobre Normas de Catalogación | Sala Augusto Raúl Cortazar

Comisión sobre Control de Autoridades | Aula 1 de la Escuela Nacional de Bibliotecarios

16:00 a 16:30 | Receso y entrega de certificados

16:30 a 17:30 | Puesta en común y clausura



TEMÁTICAS DEL ENCUENTRO
El VI Encuentro Nacional de Catalogadores se propone reflexionar sobre los aspectos teórico-prácticos de la organización y el tratamiento de la información. Las temáticas de las presentaciones versarán sobre:

  • Normas y estándares de catalogación
  • Sistemas de clasificación
  • Análisis temático e indización
  • Control de calidad en servicios técnicos
  • Control de autoridades
  • Diseño de sistemas y software
  • Vocabularios controlados
  • Catalogación cooperativa
  • Formación de profesionales en servicios técnicos
  • Estructuras de datos (OAI-PMH, Linked Data, Web Semántica)
  • Metadatos
  • Redes neuronales
  • Proyectos de migración de catálogos
  • Servicios técnicos en repositorios y bibliotecas digitales
  • Futuro de servicios técnicos

CRONOGRAMA
Fecha límite para la presentación de avances de trabajos  |  29 de septiembre de 2017
Fecha límite para la presentación de trabajos finales |  20 de octubre de 2017

PAUTAS PARA LA PRESENTACIÓN DE TRABAJOS FINALES
Los trabajos finales deberán cumplir con los siguientes requisitos:
Texto en archivo .doc/.docx, sin paginación, Fuente Times New Roman 12; con un resumen de aproximadamente 100 palabras al principio del trabajo y una extensión máxima de 15 páginas. Formato de cita bibliográfica: APA (American Psychological Association). Incluir información de contacto de los autores (nombre, institución, cargo que desempeña, dirección, email, teléfono).

SEDE
Biblioteca Nacional Mariano Moreno

Auditorio Jorge Luis Borges - 1er Piso
Agüero 2502 (C1425EID)
Buenos Aires, Argentina

INFORMES
Biblioteca Nacional Mariano Moreno

Comité Organizador
subdireccion@bn.gov.ar
Lunes a Viernes de 10 a 18 hs.
Tel. (011) 4808-6042

Por disposición del Ministerio de Cultura de la Nación respecto de la situación sanitaria por los casos de COVID-19, la Biblioteca Nacional y el Museo del libro y de la lengua permanecerán cerrados al público desde el día de la fecha (12/03/2020) hasta nuevo aviso.